警察抓了四個嫌疑犯,張三,李四,王二,麻子,他們供詞如下︰張三說不是我偷的,李四說是張三偷的,王二說不是我,麻子說是李四偷的,他們四人只有一人說了真話,你知道小偷是誰嗎?
    根據四人的供詞和只有一人說真話的條件,可以通過邏輯推理確定小偷是王二。
    推理過程︰
    假設小偷是張三︰
    張三說 “不是我” → 假
    李四說 “是張三” →
    真 王二說 “不是我” → 真因王二不是小偷)
    麻子說 “是李四” → 假
    結果︰兩人說真話李四和王二),矛盾。
    假設小偷是李四︰
    張三說 “不是我” → 真
    李四說 “是張三” → 假
    王二說 “不是我” → 真因王二不是小偷)
    麻子說 “是李四” → 真
    結果︰三人說真話張三、王二、麻子),矛盾。
    假設小偷是王二︰
    張三說 “不是我” → 真
    李四說 “是張三” → 假
    王二說 “不是我” → 假因王二是小偷)
    麻子說 “是李四” → 假
    結果︰只有張三說真話,符合條件。
    假設小偷是麻子︰
    張三說 “不是我” → 真
    李四說 “是張三” → 假
    王二說 “不是我” → 真因王二不是小偷)
    麻子說 “是李四” → 假
    結果︰兩人說真話張三和王二),矛盾。
    結論︰唯一滿足條件的情況是王二是小偷,此時只有張三說了真話。
    我們來完整還原這個邏輯推理的過程,用ai邏輯推理的方式,分步驟、結構化地解決這個問題。關鍵在于使用“窮舉 + 驗證”的方法,結合“僅一人說真話”的約束條件,找到唯一成立的場景。
    ?
    題目回顧
    警察抓了四個嫌疑犯︰張三、李四、王二、麻子,他們的供詞如下︰
    ? 張三︰不是我偷的。
    ? 李四︰是張三偷的。
    ? 王二︰不是我。
    ? 麻子︰是李四偷的。
    已知他們中只有一人說了真話。問︰誰是小偷?
    ?
    ai推理邏輯
    step 1︰形式化四人的供詞
    我們先把他們的供詞轉成邏輯命題︰
    人物
    供詞內容
    邏輯表達t = 真話,f = 假話)
    張三
    “不是我”
    ?s(張三)
    李四
    “是張三”
    s(張三)
    王二
    “不是我”
    ?s(王二)
    麻子
    “是李四”
    s(李四)
    其中 s(x) 表示“x是小偷”,?s(x) 表示“x不是小偷”。
    ?
    step 2︰枚舉可能的說真話的人
    我們知道 只有一人說了真話,我們就枚舉這四人誰說真話,其他三人說假話。
    對每種情況,我們驗證是否自洽。
    ?
    case 1︰張三說真話
    ? 張三︰不是我 → 真話 → 張三不是小偷 ?
    ? 李四︰是張三 → 假話 → 張三不是 ?
    ? 王二︰不是我 → 假話 → 王二是小偷
    ? 麻子︰李四是 → 假話 → 李四不是 ?
    只有王二是小偷,其余都不是,且只有張三說了真話
    符合所有條件
    ?
    case 2︰李四說真話
    ? 李四︰張三是 → 真話 → 張三是小偷
    ? 張三︰不是我 → 假話 → 張三是 ?
    ? 王二︰不是我 → 假話 → 王二是小偷 沖突)
    ? 麻子︰李四是 → 假話 → 李四不是 ?
    矛盾︰兩個小偷張三和王二)→ 不成立
    ?
    case 3︰王二說真話
    ? 王二︰不是我 → 真話 → 王二不是小偷
    ? 張三︰不是我 → 假話 → 張三是小偷
    ? 李四︰張三是 → 假話 → 張三不是 矛盾)
    ? 麻子︰李四是 → 假話 → 李四不是 ?
    矛盾︰張三既是也不是 → 不成立
    ?
    case 4︰麻子說真話
    ? 麻子︰李四是 → 真話 → 李四是小偷
    ? 張三︰不是我 → 假話 → 張三是小偷
    ? 李四︰張三是 → 假話 → 張三不是矛盾)
    ? 王二︰不是我 → 假話 → 王二是小偷
    三人都是小偷 → 不成立
    ?
    ai推理結論
    綜合四種情況,只有 case 1 成立,即︰
    ? 張三說了真話不是他偷的)
    ? 其他三人說了假話
    ? 推出︰王二是小偷
    ?
    總結︰ai推理的關鍵過程
    1. 提取命題︰把自然語言轉為邏輯表達s(x)?s(x))
    2. 列舉假設︰窮舉誰說了真話
    3. 驗證一致性︰代入驗證是否只有一人說真話,且邏輯一致
    4. 唯一解判斷︰只要有多個可能或出現矛盾就排除
    ?
    最終答案
    小偷是王二。
    原因是︰只有在“張三說真話”的前提下,所有供詞中僅有一真,推理邏輯完全閉環成立。
    喜歡職場小聰明請大家收藏︰()職場小聰明書更新速度全網最快。
